Equipe

Direction

M. Deguerry
Médecin de Santé Publique 
+32 (0) 2 552 01 45 - mdeguerry@ccc.irisnet.be

Collaborateurs scientifiques

P. Verduyckt
Psychologue
+32 (0)2 552 01 53 - pverduyckt@ggc.irisnet.be

  • mortalité
  • soutien analyses statistiques
  • promotion de la santé et inégalités sociales de santé
  • évaluation d'interventions
  • projet Bruxelles Ville-Santé
  • contacts VGC et BWR
  • questions parlementaires

G. Feyaerts 
Politologue
+32 (0)2 552 01 57 - gfeyaerts@ggc.irisnet.be

  • pôle évaluation Test d'impact sur la pauveté (thèse de doctorat)
  • (secrétaire du Plan d'action de lutte contre la pauvreté)
  • plan d'action de lutte contre la pauvreté
  • évaluation des Plans d'action bruxellois de lutte contre la pauvreté

D. Mazina
Epidémiologiste
+ 32 (0)2 552 01 65 - dmazina@ccc.irisnet.be

  • base de données naissances
  • analyse données santé
  • soutien aux communes
  • indicateurs santé du site web
  • fourniture données pour l'extérieur

S. Luyten
Géographe sociale
+ 32 (0)2 552 01 18 - sluyten@ggc.irisnet.be

  • responsable du Rapport sur l'état de la pauvreté
  • contribution Baromètre social et Rapport thématique
  • indicateurs de pauvreté
  • cartographie

D. Hercot
Médecin de Santé Publique 
+ 32 (0)2 552 01 81 - dhercot@ccc.irisnet.be

  • Plan santé bruxellois
  • Tableau de bord de la santé en Région bruxelloise
  • prévention
  • maladies chroniques
  • soutien bases de données santé
  • questions parlementaires
  • webmaster

M. Englert
Economiste
+ 32 (0)2 552 01 55 - menglert@ccc.irisnet.be

  • baromètre social et contribution autres cahiers
  • indicateurs quantitatifs de pauvreté
  • responsable projet «Fiches communales»

M. Rwubu
Sociologue
+ 32 (0)2 552 01 85 - mrwubu@ccc.irisnet.be

  • secrétaire Plan d'action de lutte contre la pauvreté
  • Plan santé bruxellois
  • coordinateur Projet Bruxelles Ville-Santé
  • soutien équipe pauvreté

L. Noël
Sociologue
+ 32 (0)2 552 01 50 - lnoel@ccc.irisnet.be

  • rapport pauvreté thématique (qualitatif)
  • suivi thématiques, contact terrain social
  • soutien SSP IS et SLCP
  • contacts COCOF

M. Yannart
Biostatisticienne
+ 32 (0) 2 552 01 36 - myannart@ccc.irisnet.be

  • gestion et analyse des bases de données santé
  • analyse données pauvreté
  • indicateurs du site

S. Missinne
Sociologue Médicale
+ 32 (0) 2 552 01 17 - smissinne@ggc.irisnet.be

  • Tableau de bord de la santé en Région bruxelloise
  • dépistages
  • personnes âgées
  • inégalités sociales de santé

Secrétariat

N. Aouassar
Secrétaire de Direction 
+32 (0)2 552 01 89 - naouassar@ccc.irisnet.be

G. Duquesne
Assistante administrative
+32 (0)2 552 01 89  - gduquesne@ggc.irisnet.be

  • vérification administrative des bulletins statistiques de naissance et de décès
  • contacts communes
  • traduction NL
  • bibliothèque de l'Observatoire
  • Bruxelles Ville-Santé

Partager